Четвер, 25.04.2024, 08:21
Юрій Луканов - серйозний журналіст, який часто валяє дурня
Головна | Реєстрація | Вхід Вітаю Вас Гість | RSS
Основне меню
Почувайтеся як у дома, але не забувайте, що в гостях [1]
Новини [3]
Свіжа козюлька [35]
Поточні міркування і спостереження [11]
Колонки [29]
Розслідування [4]
ЗМІ про [31]
Інші матеріали
Головна » 2008 » Лютий » 1 » Клей понюхаєш "Момент" - буде з тебе президент
15:26
Клей понюхаєш "Момент" - буде з тебе президент

Известный журналист выпустил книгу эпиграмм со смешным детским названием "Козюльки" и с девизом "Каждой звезде по козе!". Содержание лишено дешевой деликатности, но не лишено иронии, юмора и правдивой критики. Под прицелом "колючего" слова Луканова оказались политические деятели и народные любимцы – телевизионные ведущие и журналисты, и даже олигархи. "Не воспринимайте политику серьезно”
 
Талант выдумывать эпиграммы сидел в журналисте с молодых лет. Тогда их критичность и не всегда добрый юмор особенно обижали молоденьких сотрудниц Луканова. Правда, через некоторое время его талант официально признали и даже стали заказывать эпиграммы на коллег.
Несмотря на легкую маразматичность, черный юмор и злую иронию "Козюлек", в его творческом прошлом много серьезного и политического. Одним из достижений Луканова считают книгу, которую он написал о Леониде Кучме "Третий президент. Портрет Леонида Кучмы". В начале 90-х создал пресс-службу "Рух пресс" и руководил ею. Работал в пресс-службе Католических Церквей по подготовке визита Папы Римского в Украину и в свое время снял 2 документальных фильма.
"Козюльки", как может показаться ее героям, отнюдь не заказное творчество врагов или конкурентов. Это продукт под кодовым названием "дурилки-страшилки": наивный, даже где-то примитивный.
– Если всерьез воспринимать все, что происходит в нашей стране, – говорит Луканов, – может поехать крыша. Соответственно, под "Козюльки" следует расслабляться и делать зарядку для рта, то бишь, улыбаться. Люди талантливые остаются в тени потому, что играли какую-то роль в жизни известных людей эпохи. Сегодня куда ни плюнь – везде сплошные "звезды". Сукин сын этот Луканов!
 
И вот автор решил не плевать в них, а посвятить им свой талант. А если кому этот талант не понравится или покажется слишком правдиво-примитивным, то Луканов искренне надеется услышать в свой адрес что-то типа: "Сукин сын этот Луканов!”.
Как человек в меру самокритичный, предвидя реакцию окружающих на его новый и непохожий на предыдущие шедевр, автор написал весьма нелестную эпиграмму и о себе:
Його книжуся – справжня кака.
Навколо фільмів повна тиша.
Отож, як заздрісник усякий,
на інших пасквілі він пише.
 
– Юрий, а как возникло такое смешное название "Козюльки"?
– После следущей эпиграммы:
Хлопчик в носі колупався,
витяг звідти пачку баксів.
В банк поклав усе до цента,
роскошує на проценти.
Идея названия возникла у президента издательства "Такі справи". Я сначала скривился, а потом полюбил его. А вот девушка, разрабатывавшая дизайн обложки, категорически отказалась, чтобы ее фамилия стояла в рядах создателей книги. Ей было стыдно.
 
Когда читатель возьмет в руки эту книгу, первое что придет ему на ум: автор круглый идиот и придурок. А если интерес заставит дочитать до конца, поймут, что автор идиот, но не круглый. "У Кучмы моя книга есть!”
– Предыдущая ваша книга "Третий президент. Портрет Леонида Кучмы" – серьезное аналитическое произведение. Это был политический заказ?
 
– Заказом она не могла быть: кроме положительного, там есть и критика президента. Тогда, когда эта книга вышла, еще можно было себе позволить писать правду, руководствуясь словосочетанием "свобода слова". На сегодняшний день ситуация поменялась. Сегодня я вряд ли бы стал заниматься подобным.
– А что, Леонид Данилович благодарил за книгу?
 
– Да вы что! Мы даже никогда лично не встречались. Хотя мне известно, что книга эта у него есть и он ее даже подписывал в подарок одному депутату.
– Юрий, а почему на презентацию "Козюлек" не пришел никто из ее героев?
 
– Специально я никого не приглашал. Приходят люди, которые меня уважают. Из тех, про кого есть эпиграммы, пришел лишь организатор кассетного скандала Дмитрий Понамарчук. Политики не пришли, потому что они у нас прибацанные. Если бы к подобным вещам они относились с долей юмора, у нас в стране дела пошли бы гораздо лучше.
 
Анна ФИЛИМОНОВА
«Экспресс газета – Украина», N 38 (400), сентябрь 2002 года.
ПОЛИТЭПИГРАММЫ
 
Леонід Кучма
Він не політик. Він – ракетобуд.
Кудись ми й летимо – у космос чи в трубу.
 
 Віктор Ющенко
Слову його – ми повірим наразі.
Знати б лишень, що він мав на увазі.
 
Віктор Медведчук
Медведчук назвавсь соцдемократом.
Крокодил назвавсь телятком милим.
Доведетъся вибирати раптом –
ліпше довіряти крокодилу.
 
Юлія Тимошенко
Голови вражі злетять у момент.
Жінка з косою прийшла в парл`ямент.
 
Наталя Вітренко
Як війне Вітренко в головах –
найміцніше зірве дах.
 
Петро Симоненко
Він удав, що хоче в президенти,
і нагріб хороші дивіденди.
 
СТРАШИЛКИ И ДУРИЛКИ
Поїзд до станції мчався швиденько.
Хлопчик лопаткою бився на рейках.
Поїзд в повітря зліггає зі свистом –
Хлопчик готується йти в терористи.
Захотів синок в парламент
і йому сказала мати:
"Ти ковтни денатурату
й станеш зразу депутатом.
Клей понюхаеш "Момент" –
буде з тебе президент”
 
ТЕЛЕЭПИГРАММЫ
 
Руслана Писанка
Вона про землетруси и урагани –
все'дно щасливі мужики.
Коли ця пані на екрані –
не про погоду їх думки.
 
В'ячеслав Піховшек
Потрібні ставлячи акценти,
Він глядачів довів до ручки
Серйозний дуже "Епіцентр",
а смішно, наче у Сердючки.
 
Оксана Марченко
Справа, зліва, навіть зверху
Чарівності показує свої.
Вже, певна річ, настала черга
зсередини побачити її.
 
Ілля Ноябрьов
Умикаєш праску – І не вірять очі:
Навіть звідти Ноябрьов жартики лопоче.
Не біда, що виливає він словесну зливу,
А проблема, що ту праску вимкнуть неможливо.
 
«Экспресс газета – Украина», N 38 (400), сентябрь 2002 года.
Категорія: ЗМІ про | Переглядів: 738 | Додав: lukanov | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Календар
«  Лютий 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Block title
Теги
Вона працює а ми? Путін і стовп Тимошенко піарить Есхіла Симоненко і Ткаченко плюнули журнал Напади на журналістів Депутат Ткаченко і бухвет Янукович почує і що? Про теплі яйця на долоні Свинячий грип - не трихомоноз Литвин - плагіатор геноцид - президент України Янукович не читатель Бандеру позбавити героя Бандера сміється Янукович скаже як завяже Геній лисий Бузина Рибка - гордість чоловіча Сковорідк Фестиваль одного фільму імені Азаро Перша книга про третього президента Бандера мазохіст? Любові Бандери на зйомках фільму Бандера писал стихи Табірний роман у листах Українське кіно в голландському фес Рецензія фільму про Валерія і Джекі Вони в житті не зустрілися Півгодини про Козюльки Гітлерувати - не злочин Козюльки з носа України Толстой поруч з Лукановим Премія імені Берії П'яні вбивці чи без вини винні? За що мені любити донбасян? Табачник: полковник запасу - мініст Ліна незрівнянна Бакай - шахраї Жертва насильницької українізації В Україні нема російськомовних регі Табачник помирився з Колесниковим дискусія не про Бандеру Сталін біля своїх жертв Могильов - Бабруйськ Шевченко це Сталін Рідна Москва Бандери Кремль визнає Бандеру Янукович яйце і вінок ЧА і УПА SMS шахрайство білі шкарпетки Кучми Донбасяни-2 пологівський маніяк кукурікає колісниченко Михалков провал фільму Голодомор без перспективи Стаханов - Фхметов Кіріл Мазепа і свідоміти Не вбивайте Януковича! Азаров і пеня Проституційний суд простодушність грабіжників Путін задушиш у обіймах? Пшонкіна прокуратура фальсифікації шістнадцять років том Януковичу заборонено Наступна Ліна Костенко? Всі сидять япона мать! рік при владі Януковича куди стрибати замість гречки? бійка у ВР
Лічильник
Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz